请教osgEarth加载TMS地形数据的问题
请教各位老师:使用osg3.2.0,osgEarth2.5,在VS2008 64位编译后,加载本地srtm高程数据正常,可看到三维地形。
现使用osgEarth_package制作TMS文件夹后,apache-tomcat-8.0.12发布后,纹理图片可正常加载,但是没高程地形。
后在console调试发现提示:* Cannot find an OSG plugin to read response data (ext=tif; mime-type=image/tiff)
不太清楚为什么提示这个错误,
osg\bin中有libtiff.dll,libtiffd.dll
osg\bin\osgPlugins-3.2.0,是有osgdb_tiff.dll与osgdb_tiffd.dll的,另外本地通过GDAL驱动加载原srtm的.tif文件也是可以看到三维地形的。
现不知道应该如何解决?
另想请问,osgEarth_package后,图片纹理的tms.xml与高程数据的tms.xml是基本一样的内容么?
我对比了一下,似乎只有很小的区别<tileformat extension="png" height="256" mime-type="image/png" width="256" />,<tileformat extension="tif" height="16" mime-type="image/tiff" width="16" />
还有units-per-pixel="0.7031250" 单位像素大小的区别?
高程相关没有更多的数据了?是否正常? 查看curl库是否存在 老师,你的问题解决了吗?
我也遇到了你一样的问题,而且我的osgearth_package还分不了块,还是用低版本分的块 本帖最后由 seven2015 于 2014-11-19 16:04 编辑
zhangrui559106 发表于 2014-10-16 20:12
老师,你的问题解决了吗?
我也遇到了你一样的问题,而且我的osgearth_package还分不了块,还是用低版本分 ...
我问题解决了,应该同楼上说的是缺少DLL之类的,VS2008编译的三方库不是很齐,而且版本得对应上。
我是直接换了平台来测试,用了新的VS2013,OSG3.2.1,因为官网上VC12的三方库很齐,再用OSGEARTH2.6,全套X64的编译后,就一切正常。
您好 版本怎么对的上 加载tms地形,可以通过osgEarth编辑器加载,后导出earth文件使用
osgEarth编辑器下载地址:http://www.sxsim.com/h-col-106.html
ago 发表于 2015-12-2 09:04
加载tms地形,可以通过osgEarth编辑器加载,后导出earth文件使用
osgEarth编辑器下载地址:http://www.sxs ...
您好,通过您的方法报这个错是因为什么呢?
页:
[1]