求助:如何通过osgDEM将Shape文件生成IVE文件
本帖最后由 tygh2000 于 2010-8-24 09:22 编辑现有WGS84下的中国行政区域的Polyline Shape文件(bou_4l.shp),
想将它添加到通过以下方法生成的地球上去。
osgdem.exe --bluemarble-west -t land_shallow_topo_west.tif --bluemarble-east -t land_shallow_topo_east.tif --geocentric -l 12 --tile-image-size 256 -o F:\Earth\Earth.ive
pause
如果直接用osgconv转换bou_4l.shp为bou_4l.ive时,发现ive文件里面坐标还是经纬度的。直接加载到地球上,根本看不到。
看以前一个朋友做得world.ive好像是通过osgdem做的。
但是查看了osgdem所有的命令行,好像只有--building和--forest可以做,
但是直接使用后好像不行,
恳请各位帮忙。
补充一下:osgdem用的是0.9.1做得 呵呵,自己解决了,共享一下。
从官网上下载了osggis,
使用里面的osggis_makelayer --input aa.shp --output bb.ive --geocentric --lines
发现出错,后来无意中给aa.shp添加了坐标系文件aa.prj,居然可以转换了。
注意点: osggis需要osg和FWTools2.4.7的支持,需要加载到系统的环境变量中。 呵呵,,这个是没有问题的,,OSG本身就有解析SHP文件的插件~~~~~ 2# tygh2000
给aa.shp添加了坐标系文件aa.prj,怎么做? 2# tygh2000
给aa.shp添加了坐标系文件aa.prj,怎么做?
476080276 发表于 2010-12-6 15:47 http://bbs.osgchina.org/images/common/back.gif
请楼主指导下这个怎么做? Prj文件是从ArcGIS中的坐标文件参考过来的。 我想请问一下我用osggis_makelayer,如果原来的shp文件带有中文文字信息,转换成ive,文字信息如何保留,或者还有什么其他的方法实现,需要达到的目的是在场景中显示首都及行政区的名称
页:
[1]